La Cámara de Comercio de Lanzarote proclama a los 24 vocales que formarán el nuevo Pleno

Las candidaturas presentadas a las elecciones, que coincidían con el número de vacantes a cubrir, ya han sido validadas y se han dado a conocer sus nombres

Fachada de la Cámara de Comercio de Lanzarote y La Graciosa
Fachada de la Cámara de Comercio de Lanzarote y La Graciosa

La Cámara de Comercio de Lanzarote y La Graciosa ya ha proclamado oficialmente a los 24 vocales que formarán el nuevo Pleno, dentro del proceso electoral abierto en todas las Cámaras de Canarias.

En el caso de Lanzarote, el número de candidatos fue igual que el de las vacantes a cubrir, por lo que no ha sido necesario realizar la votación. El plazo de presentación concluyó el pasado 2 de mayo y ahora, tras comprobar y validar todas las candidaturas, la nueva composición del pleno ya es oficial.

El siguiente paso será celebrar una primera reunión, que está previsto que se convoque para la primera semana de junio, en la que se elegirá al Comité Ejecutivo y al presidente de la Cámara.

De los 24 vocales que forman el Pleno, 16 corresponden a la elección por sufragio, representando a distintos sectores. En el caso del comercio, han sido proclamados como candidatos electos Confecciones Tito, Lanzafrut, Carnes y Embutidos Chacón, Oswaldo Machín y Cooperativa del Taxi San Marcial.

En alojamiento, la elegida es Representaciones Industriales Canarias SL, mientras que en transporte es Tahíche Logística SL.

Servicios turísticos estará representada por Revoco de la Triguera y D.O. Wedding Plans SL; construcción por Lanzagrava; e industria y energía por Cooperativa Lanztransport.

Por último, en otras actividades empresariales han sido proclamadas Aloe Plus Lanzarote, Logimarex SL, Grupo Empresarial Cabrera Medina, EBF Consulting y Centro de Formación Canario.

 

Personas de “prestigio” y empresas con mayor aportación

Respecto a los otros ocho vocales, cuatro representan a empresas y personas “de reconocido prestigio en la vida económica de la circunscripción”, y los otros cuatro a las empresas que realizan una mayor “aportación voluntaria”.

En cuanto al primer grupo, los candidatos proclamados han sido Rafael Morales Tejera, Susana Pérez Represa, Beatriz Salazar y Javier de Quintana Romero.

Por último, las empresas de mayor aportación voluntaria estarán representadas A. de S. Broker SL, Puerto Deportivo Rubicón SA, Telecan Bravo SL y The Thin Line Lanzarote SLU.

LO MAS LEÍDO