SE CELEBRÓ EL VIERNES EN EL TERRERO FELUCO PÁEZ DE SAN BATOLOMÉ

El Club Tao se lleva el Trofeo juvenil Fundación La Caja de Canarias

Se impuso por 12 a 7 al Club de Lucha Unión Sur Yaiza

 El Club Tao se lleva el Trofeo juvenil Fundación La Caja de Canarias
El Club Tao se lleva el Trofeo juvenil Fundación La Caja de Canarias

Fotos: Sergio Betancort

 

El Club de Lucha Tao se impuso por 12 a 7 al Club de Lucha Unión Sur Yaiza en la final juvenil del Trofeo Fundación La Caja de Canarias que se celebró el pasado viernes en el Terrero Feluco Paz de San Bartolomé.

El equipo entrenado por Miguel Ángel Niz se cuidó mucho de verse sorprendido por el de Tomás Quesada como ocurría en la final de la Liga, haciendo una lucha muy seria desde el comienzo y cuidandose mucho de los enfrentamientos ante los destacados del cuadro sureño.

Comenzaban los del municipio de Teguise con una ventaja en las primeras sillas, colocándose 4 a 0, teniendo que entrar a la arena Marcos Correia por parte de los amarillos para derribar a Kilian Arraez, con dos tumbados; José Antonio Morales y Andrew Alcilla, cayendo ante el destacado verdillo, Cristo Betancort poniendo el marcador 9 a 7 y dejando el camino limpio para el CL Tao.

Pese al ímpetu de Javier Betancort ante Pedro Arrocha, a las ganas de Diego Cazorla ante Jean Pierre Moreno o los intentos de Javier Quesada ante Cristo Betancort, eran los luchadores de Miguel Ángel Niz los que ganaban, colocando el trofeo en el palmarés de los teguiseños.

En la entrega de trofeos posterior, también se galardonó a Francisco Rivera del Club de Lucha Tinajo como el más espectacular del Trofeo Fundación La Caja de Canarias y a Echedey Zamora del Club de Lucha Unión Sur Yaiza como el luchador máximo tumbador de la competición.

 

Ficha técnica


CL Tao: Ezequiel de la Fuente (1), Zebensui García (2), Kilian Arraez (2), Juan Carlos Domínguez, Jose Antonio Morales, Jean Pierre Moreno (4), Izan Ortega, Andrew Alcilla, Pedro Arrocha (1) y Cristo Betancort (2). No salieron Acoidán Elvira y Miguel Reyes. Mandador: Miguel Ángel Niz

CL US Yaiza: Daniel Silva, Yerove Santos, Jesús Navarro, Luis Navarro, Martín García (1), Miguel Silva, Pablo Martín, Diego Cazorla (2), Alberto Brito, Javier Betancort (1), Javier Quesada y Marcos Correia (3). Mandador: Tomás Quesada

-

LO MAS LEÍDO