Karting

Lanzarote acoge este fin de semana la 2ª prueba del Campeonato de Canarias de Karting

Los días 11 y 12 de Junio en el Circuito Permanente del Gran Karting Club Lanzarote

Karting 2021
Karting 2021

Este próximo fin de semana Lanzarote acoge la segunda prueba del Campeonato de Canarias de Karting,  primera del Campeonato Provincial de Las Palmas.

Los días 11 y 12 de Junio se celebrará la prueba en el Circuito Permanente del Gran Karting Club Lanzarote, con 34 pilotos inscritos y una alta calidad de participantes. 

Este comienzo de temporada, la Organización ha previsto tener en pista a uno de los Comisarios Técnicos de Korridas de Portugal, Armindo Antonio Oliveira. El  experto profesional de Rotax estará como asesor durante todo el desarrollo de la prueba,  asesorando en las comprobaciones de motores, así cómo durante las verificaciones técnicas previas, junto a los Comisarios Técnicos locales que también realizarán y las verificaciones finales de carrera.

El Circuito Permanente del Gran Karting Club Lanzarote goza de unas instalaciones óptimas para la práctica de la competición de Karting,  con 1.281 metros de cinta,  casi 300 metros más que la pista de Gran Canaria. 

Lista de Inscritos

ALEVÍN

1 10 CD.MANGUIA MS Steven Feo de León CRG HE. /ROTAX MICRO MAX EVO

2 12 CD.GC.KARTING C. Gabriel López Salesansky CRG MARANELLO/ROTAX EVO II

3 14 CD GC.KARTING C. Erik Lee Lee CRG HE./ROTAX MICRO

4 15 CD GC.KARTING C. Adrian Cabrera Alzate CRG HE/ ROTAX

5 62 CD.GC.KARTING C. Angelina Simons Torres CRG BM / ROTAX

6 63 CD. TECKART Abril García García CRG HE / ROTAX

7 64 CD DCHA.3K MOTOR Anuar Navarro Riseg TONY KART/ROTAX MIC.EVO2

8 65 CD.QUÑITAS R.T. Daniel Expósito Cruz CRG HE/ROTAX MICRO

9 66 CD.QUÑITAS R.T. Jorge Pérez Padrón CRG.BM/ROTAX MICRO

10 68 CD.QUÑITAS R.T. Raul González Martin CRG BM / ROTAX

11 70 CD. TECKART Sofía Marichal Noda CRG BM / ROTAX

CADETE

12 54 GC.KARTING C. Andrea Alessio CRG HE / ROTAX EVO II

13 55 CD DCHA.3K MOTOR Adjona Regalado Carrillo TONY KART/ ROTAX MINI EVO II

14 56 CD.QUÑITAS R.T. Adrián Cruz Hernández CRG BM / ROTAX MINI

15 57 CD DCHA.3K MOTOR Amir Navarro Riseg TONY KART / ROTAX MINI EVO II

16 58 CD.QUÑITAS R.T. Davide Segatori KART REP. / ROTAX MINI

17 59 GC. KARTING C. Oscar Luis Chicharro Báez CRG / ROTAX MICRO

DD2

18 22 CD. TECKART Denzel Fiorini Pérez CRG RB / ROTAX

19 25 CD QUÑITAS R.T. Antonio Gorrín Hernández CRG / ROTAX DD2 JUNIOR

20 41 GC. KARTING CLUB Maks Skomski CRG / ROTAX MAX

21 43 CD. DCHA 3K MOTOR Daniel Dorta Amaral TONY KART / ROTAX JUNIOR EVO II

22 44 CD QUÑITAS R.T. Adam del Osta CRG KT2/ ROTAX

JUNIOR

23 45 CD. HIERRO SUR Aimar Fariña Hernández CRG KT2/ ROTAX

24 46 CD. JAMKART TF Ander Umpiérrez Fernández CRG KT2/ ROTAX MAX EVO II

25 47 CD. JAMKART TF Diego Alonso Rojas CRG KT2/ ROTAX J.125 MAX

26 48 CD QUÑITAS R.T. Giovanni Gómez Cabello CRG / ROTAX JUNIOR

27 49 CD QUÑITAS R.T. Matteo Segatori FA / ROTAX JUNIOR

28 50 CD. DCHA 3K MOTOR Samuel Reyes Martín TONY KART / ROTAX EVO II

KZ 2

29 01 CD TECKART Neftalí Martín Díaz CRG RR/ IAME SR

30 06 CD. JAMKART TF Mario Hernández Cabello CRG RR / TM KZ R1

31 11 CD QUÑITAS R.T. Juan Luis Fernández Mejido crg RR / TM KZ R1

32 17 CD QUÑITAS R.T. Santiago Concepción Serrano CRG RB / TM KZ R136 Orden Nº Concursante Participante chasis / motor

SENIOR

33 32 CD. GC KARTING C. José Luis Chicharro Báez CRG KT2/ ROTAX JUNIOR MAX

34 33 CD. VILLA DE ADEJE Aday Mora Alvárez BIRELL ART / ROTAX EVO 

Clasificación

ALEVÍN                                                          SENIOR

1º Raúl González                     90 P                1º José L. Chicharro   90 p

2º Daniel Expósito                  76 P                2º Aday Mora Alvarez 80 p

3º Rubén Pérez                      73 p                                                              

CADETES                                                       KZ

1º Adjona Regalado               85 p                 1º Neftalí Martín       90 p

2º Amir Navarro                    78 p                 2º Luis Benavides       80 p

3º José L. Chicharro               76 p                 3º Vicenzo Marinov   72 p

DD2                                                                COPA KZ 2

1º Denzel Fiorini                    80 p                 1º Juan Luis Fdez        90 p

2º Julio Daniel Mena                         78 p

3º Nolan Benavides               78 p

 

JUNIOR

1º Eduardo  Dominguez         90 p

2º Diego Alonso                   76 p

3º Maks Skomski                    73 p

 

 

LO MAS LEÍDO