20/Oct/2018

EL RCNA RINDIÓ UN HOMENAJE A ALEJANDRO CANDELA ENTREGANDO UN MURAL A SU MADRE

Récord de participantes y dominio absoluto de nadadores de la Selección Española en la Travesía a Nado San Ginés

La anécdota de la travesía fue la descalificación del presidente del Cabildo, Pedro San Ginés, por incumplir las reglas de esta prueba

Récord de participantes y dominio absoluto de nadadores de la Selección Española en la Travesía a Nado San Ginés

FOTOS: Sergio Betancort

 

La XXIV Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife se celebró este sábado batiendo un récord de participantes, entre los que se encontraban nadadores y nadadoras de la Selección Española, que están preparándose en la isla para participar en el mundial que se celebrará en Israel en la primera semana de septiembre. Fueron precisamente ellos los que dominaron esta prueba, en la que tomaron la salida unos 400 nadadores entre todas las categorías.

Los junior Roger Planella (14:03), Marcos Godoy (14:04) y Alexandre Lages (14:09) coparon las tres primeras posiciones de la general absoluto. En féminas lo hicieron sus compañeras de la Selección Española, junior e infantiles Ane de la Fuente (15:08), Marta Garzón (15:08) y Janna Blaya (15:09), que se presentaron juntas en la línea de meta acompañadas por Andrea Domínguez y Carla Goyanes, también del equipo español

El primer nadador local en meta fue Óscar Martín Lemes con un crono de 15:31, noveno de la general y cuarto clasificado masculino. Entre las mujeres, las primeras lanzaroteñas en cruzar la meta fueron Leah Williams y Sara González, que se clasificaron 20ª y 21ª en la general absoluta y 6ª y 7ª en féminas.

En categoría Alevín se imponía en chicas Hope Denby, que además fue la primera en la general absoluta de la categoría. Tras ella se clasificaron Nadia Martín e Irene Marreo, mientras que en masculino vencía Carlos Vizcaíno, segundo de la general y seguido en la categoría por Alejandro Predes y Hugo rijo.

Juan José de Armas vencía en la categoría Benjamín seguido de Javier Callero y Claudia Pérez, que era tercera en la general y vencedora entre las chicas.

La anécdota de la travesía fue la descalificación del presidente del Cabildo, Pedro San Ginés, que realizó el recorrido portando un reloj en su muñeca, lo que no está permitido por las reglas.

Una vez finalizada la prueba se realizó la entrega de premios, en la que se entregó por parte del presidente del Real Club Naútico Arrecife, Julio Romero, un mural recordatorio de Alejandro Candela. Los nadadores lo habían firmado en la anterior Travesía de San Juan RCNA y lo recogido por su madre. Igual obsequio fue a manos del presidente del Club Nadamás, al que pertenecía el joven. Además, se entregó con un recuerdo de su visita al equipo español de Natación en Aguas Abiertas por su participación, así como, por elegir Lanzarote para su preparación.

 

CLASIFICACIONES FINALES


General Masculina – 1200 m

1º 00:14:03 Roger Coma Planella – RFEN

2º 00:14:04 Marcos Godoy Martínez – RFEN

3º 00:14:09 Alexandre Lages Brion – RFEN

4º 00:15:31 Óscar Martín Lemes - CD Nonadamos

5º 00:15:32 Javier Betancort Rodríguez – CN Nadamás

 

General Femenina – 1200 m

1ª 00:15:08 Ane de la FuenteFiaño - RFEN

2ª 00:15:08 Marta Garzón Siles - RFEN

3ª 00:15:09 Janna Blaya Corrons - RFEN

4ª 00:15:09 Andrea Domínguez Casabella – RFEN

5ª 00:15:10 Carla Goyanes García - RFEN

 

Benjamín – 400 m 

1º 00:06:35 Juan José de Armas Delgado – CD Nonadamos   

2º 00:06:40 Javier Murillo Callero – CN Nadamas

3º 00:04:44 Diego Díaz Marrero – CN Vulcania

 

1ª 00:04:42 Claudia Pérez Muñóz – CN Vulcania

2ª 00:06:48 Julia González Montelongo – CN Vulcania

3ª 00:06:49 María Barrios Corujo – CN Vulcania

 

Alevín – 800 m 

1º 00:11:22 Carlos Rigól Vizcaíno – CN Nadamas

2º 00:11:30 Alejandro Ibarra Paredes – CN Nadamas

3º 00:11:45 Hugo Rijo Martín – CN Vulcania

 

1ª 00:11:16 Hope Denby Kennedy – CN Nadamás

2ª 00:11:31 Nadia Martín Christiansen – CD Nonadamos

3ª 00:12:33 Irene Díaz Marrero – CN Nadamás

 

Infantil – 1.200 m 

1º 00:15:31 Óscar Martín Lemes  CD Nonadamos

2º 00:15:32 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

3º 00:15:45 Iñigo Santamaría Fernández – CD Nonadamos

 

1ª 00:15:09 Janna Blaya Corrons – RFEN

2ª 00:15:09 Andrea Domínguez Casabella - RFEN

3ª 00:16:58 Paula Moreno Martínez –

 

Junior – 1.200 m 

1º 00:14:04 Roger goma Pñanella – RFEN

2º 00:14:09 Marcos Godoy Martínez - RFEN

3º 00:15:44 Alexandre Lages Brion - RFEN

 

1ª 00:15:08 Ane de la Fuente Fiaño - RFEN

2ª 00:15:08 Marta Garzón siles - RFEN

3ª 00:15:10 Carla Goyanes García – RFEN

 

Máster “A” – 1200 m 

1º 00:17:00 Alejandro Martín Ferrer – CN Nadamás

2º 00:18:50 José Daniel Perdomo Morales – CT Ocean Lava

3º 00:20:26 Álvaro Cabrera Bello – CN Vulcania

 

1ª 00:21:09 Victoria Santana de la Cruz – CD Nonadamos

2ª 00:21:46 Camilla Molinari – CT Vulcano

3ª 00:22:06 Vanessa Socas Toledo – CD Caragua

 

Máster “B” – 1200 m 

1º 00:19:22 Guillermo García Perestelo – CN Nadamás

2º 00:19:38 Aitor Cambeiro – CT Costa Teguise

3º 00:20:20 Álvaro Morales Morín -

 

1ª 00:17:57 Sybille Bouchet – CN Vulcania

2ª 00:19:20 Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas

3ª 00:21:45 Carmen Dolores Morales Bravo – CD Caragua

 

Máster “C” – 1200 m 

1º 00:15:48 Víctor Manuel González Gómez – Todo por un Sueño

2º 00:17:26 Mario del Pino Martín – CN Vulcania

3º 00:17:51 Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

 

1ª 00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Blufi Fariones

2ª 00:21:20 Irene Rojas Arjona - Navial

3ª 00:24:01 Ana Teresa González Suárez – CD Caragua

 

Máster “D” – 1200 m 

1º 00:15:42 Stephe Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

2º 00:17:35 Pedro Hornillo Barbero – CD Nonadamos

3º 00:17:46 Miguel Ángel Duque Toribio – MD Training

 

1ª 00:17:20 Delioma González Hernández - 

2ª 00:19:21 Olga Tavío León – C.N. Nadamas

3ª 00:19:35 Lori Westcott - Independiente

 

Máster “E” – 1200 m 

1º 00:15:40 Raúl García Borja – CN Vulcania

2º 00:17:11 Jesús Yagüe Platón  - CN Vulcania

3º 00:17:11 Tomás Valentín Fernández González – CD Caragua

 

1ª 00:19:16 Erika Machín Hernández – CN Vulcanias

2ª 00:19:22 Silvis Crsitina Gopar Bonilla – CD Caragua

3ª 00:19:24 Bella Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

 

Máster “F” – 1200 m

1º 00:17:00 Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania

2º 00:17:31 Fulvio Barbati - Independiente

3º 00:17:36 Félix de Raymond Duque Dorta – CN Vulcania

 

1ª 00:21:57 Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – CN Nadamás

2ª 00:22:01 Elena Vallecillo Santana – Todo por un Sueño

3ª 00:22:19 Susanne Glaubitz – CD Nonadamos

 

Máster “G” – 1200 m 

1º 00:18:35 José Antonio Gómez Guindal – CN Vulcania

2º 00:18:45 Eugenio Lorenzo Rodríguez – CN Pingüinos RCNA

3º 00:19:10 Miguel Ángel Labrador Posadilla – CN Nadamás

 

1ª 00:20:29 Juana Teresa Machín Morales – CT Costa Teguise

2ª 00:23:37 Sandra Cedrés Santana – Todo por un Sueño

3ª 00:23:42 María Begoña Hernández Rodríguez – CN Vulcania

 

Máster “H” – 1200 m 

1º 00:19:27 Jesús Manuel Hormiga Páez – CN Vulcania

2º 00:20:27 Ángel Antonio Cejudo Delgado – CN Vulcania

3º 00:21:03 Bruno Bini – CN Vulcania

 

1ª 00:22:43 Krimm Doris – Conejeros en Remojo

2ª 00:27:54 Proska Studer Ziehlmann – Blufi Fariones

 

Máster “I” – 1200 m 

1º 00:22:23 Miguel Ángel Yurrita Domínguez – CN Vulcania

2º 00:23:12 Ruperto Armas García – CN Pingüinos RCNA 

3º 00:26:11 José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

 

Máster “J” – 1200 m 

1º 00:25:39 Rosa Segarra Peñarroya – CN Vulcania

 

Adaptada M – 1200 m

1º 00:19:04   Lionel Morales González – 

2º 00:23:30   Isidro Chisvert Mateu – Independiente

3º 00:41:16   Andrés Martín Ferrer – CN Nonadamos

 

Desconocida F – 1200 m

1ª 00:22:24   Laura Curbelo Armas

 

Desconocida M – 1200 m  

1ª 00:19:38   Samuel Morán Castaño

En esta sección
Comentarios