La Copa SKODA Fabia se decide en Fuerteventura

El 1º Rallysprint La Vega Nueva será la última prueba de la Copa Monomarca y se conocerá al ganador

 La Copa SKODA Fabia se decide en Fuerteventura
La Copa SKODA Fabia se decide en Fuerteventura

El próximo sábado 16 de diciembre, la I Copa SKODA Fabia culmina su temporada en el I Rallysprint La Vega Nueva en Fuerteventura, sexta y última de las pruebas programadas para esta Copa Monomarca.

Un total de doce serán los equipos presentes en la prueba majorera y hasta cuatro equipos tiene opciones matemáticas de hacerse con el ansiado entorchado de la Copa SKODA Fabia.

Serán Alberto Valiente (92 puntos) Daniel Santana (81) Agoney Díaz (79) y Alfredo Guerra (72) los que se jueguen el mejor puesto en la clasificación final de la monomarca. Cada uno tiene sus posibilidades reales, que en algunos casos depende de lo que hagan los demás. Están en juego 25 puntos para el primero, 22 para el segundo, 20 para el tercero y 17 para el cuarto. Toca hacer cuentas.

Pero en los siguientes puestos de la clasificación, las cosas están más apretadas si cabe, ya que hay seis pilotos en 10 puntos, con lo que desde la quinta a la décima posición todo puede cambiar.

Pero uno de los únicos pilotos que saben lo que es ganar en una prueba, Javier Sosa, podría ser el juez de todo el campeonato si se dan las circunstancias adecuadas, siendo por tanto esta última cita más emocionante todavía.

La competición tendrá lugar en un nuevo tramo de 4.2 km. de longitud denominada La Vega Nueva, entre La Matilla y El Time. La salida/meta estará ubicada en La Martilla (Campo de fútbol) y la meta / salida en El Time (justo antes de llegar a las casas)

Se realizarán un total de seis pasadas (tres en cada sentido) siendo las dos primeras de entrenamiento, quedando por tanto las otras cuatro para configurar la clasificación final.

En cuanto a los horarios, de 8.00 a 9.30 h. se realizarán las verificaciones técnicas en el Recinto Ferial de Puerto del Rosario, comenzando la competición a partir de las 12.00 h.

 

Toda la información en: www.copaskodafabia.com

 

Clasificación I Copa SKODA Fabia Pilotos

Ord.    Piloto                                           Puntos

1          Alberto Valiente                         92

2          Daniel Santana                            81

3          Agoney Díaz                                79

4          Alfredo Guerra                            72

5          Isabel Pérez                                 42

6          Roberto Hernández                    39

7          Daniel Ascanio                            39

8          Néstor Luzardo                           37

9          Virginia de León                          34

10       Carlos Villalva                             32

11       Javier Sosa                                   25

12       Saúl Guerra                                 17

13       Ángel Salatiel Quintana             10

14       Manuel Medina                          7

15       José Tabares                                3

16       Ariel Quintana                            0

 

Clasificación I Copa SKODA Fabia Copilotos

Ord.    Copiloto                                       Puntos

1º        Alexis Santana                            81 p.

2º        Rayco Santana                            79 p.

3º        Miguel A. Rodríguez                   72 p.

4º        Salvador Rosa                             67 p.

5º        Jordi Samuel                               49 p.

6º        Kevin Peñate                               44 p.

7º        Antonio Fajardo                         34 p.

8º        Cayo A. García Duque                32 p.              

9º        Andrés Epinel                              25 p.

10º      Rubén Pérez                                20 p.

11º      Alvaro Fernandez                       17 p.

12º      Oliver Hernández                       12 p.

13º      Virginia Liria                                12 p.

14º      Ariel Quintana                            10 p.

15º      Yeray Mujica                               10 p.

16º      Julia Mª Betancort                     7 p.

17º      María  C. Sanchez                       7 p.

18º      David Espinosa                           3 p.

19º      Daniel Sosa                                  0 p.

20º      Jesus Santiago                            0 p.

 

LO MAS LEÍDO