La fiesta de entrega de premios clausuró la 72ª Regata de San Ginés

El acto contó con la presencia del presidente del Cabildo de La Palma que recibió el afecto de los participantes

Entrega de premios de la 72ª regata de San Ginés
Entrega de premios de la 72ª regata de San Ginés

En la noche de este sábado el Real Club Náutico clausuró con la entrega de premios la 72ª Regata de San Ginés, en la que estuvo presente el presidente del Cabildo de La Palma, Mariano Hernández Zapata, que se llevó el afecto de todos los regatistas.

El acto presidido por Julio Romero, presidente del RCNA, contó con la presencia del vicepresidente del Cabildo, Marcos Bergaz; el consejero de Deportes, Alfredo Mendoza y el concejal de Deportes de Arrecife, Rosmen Quevedo. Les acompañaron autoridades militares, representantes de los diferente cubes náuticos participantes y de la Real Federación Canaria de Vela.

Se entregaron los premios a los tres primeros clasificados de de cada clase y al vencedor absoluto, así como el farolillo rojo al último clasificado y una distinción a la mejor tripulación femenina clasificada.

El presidente del RCNA, hizo entrega al del Cabildo de La Palma de un recuerdo (de volcán a volcán) con el Diablo de Timanfaya sobre lava volcánica. Hernández Zapata agradeció el apoyo de todos los regatistas y asistentes.

Finalizado el acto se ofreció una cena buffet y a continuación se celebró el baile de chalanistas.

La 72ª Regata de San Ginés contó con la colaboración del Real Club Náutico de Gran Canaria y Calero Marinas, con el apoyo del Gobierno de Canarias, Cabildo de Lanzarote, Ayuntamiento de Arrecife, Concejalía de Deportes de Arrecife, Turismo Lanzarote, Lanzarote European Sport Destination, Naviera Armas-Trasmediterránea, Arrecife Gran Hotel y Renault Lanzarote – Juan Toledo, S.L.

Premios

1º Absoluto: Alpispa 2 – Francisco José Olivares – Club Marítimo Varadero

1º ORC 1-2: Kandinske – Felipe Roque – RCNGC

2º ORC 1-2: Jalapeño – Pol Van Leeuwen – RCNA

3º ORC 1-2: Muyay – Aureliano Negrín Hernández – RCNA

1º ORC 3: Naroe – Norberto Delgado Montero – RCNA

2º ORC 3: Rogue Wave –José Ignacio Cantero – RCNGC

3ª ORC 3: Invictus – Unai Segurado – CM Varadero

1º ORC 4-5: Alpispa 2 – Francisco José Olivares – CM Varadero

2ª ORC 4-5: Butxaca – Joaquín Blanco Roca – RCNGC

3ª ORC 4-5:Papoa – Sergio Acevedo – independiente

Mejor tripulación femenina clasificada: Cathy, Eva y Montse (Naroe – RCNA)

Farolillo rojo: Bicho Ruin – Miguel Lorenzo – independiente

 

LO MAS LEÍDO