El Cabildo de Lanzarote y Ayuntamiento de Arrecife recibieron a los campeones del Real Club Náutico de Arrecife

Presidenta, alcaldesa y concejal de Deportes manifestaron sentirse orgullosos del nivel de los deportistas

La presidenta del Cabildo recibiendo  a los deportistas del RCNA
La presidenta del Cabildo recibiendo a los deportistas del RCNA

El Cabildo de Lanzarote representado por su presidenta María Dolores Corujo Berriel y el Ayuntamiento de Arrecife por su alcaldesa Astrid Pérez Batista y el concejal de Deportes Rosmen Quevedo Cabrera, recibieron en sendas recepciones oficiales, a una treintena de deportistas del Real Club Náutico de Arrecife que a lo largo del año han logrado importantes éxitos a nivel internacional, nacional y autonómico en las modalidades de vela, natación artística y triatlón.

El grupo de deportistas acudió a ambas recepciones acompañado por el presidente del RCNA, Julio Romero Ortega y técnicos deportivos de cada sección. Los representantes insulares y municipales se mostraron orgullosos de nuestros jóvenes y sus éxitos.

María Dolores Corujo, dijo que: “Tenemos que dar a conocer al mundo el nivel internacional de nuestros deportistas”. En el mismo sentido se pronunció Astrid Pérez: “Me siento orgullosa de que lleven el nombre de Arrecife por toso el mundo”. El concejal de Deportes, Rosmen Cabrera dijo que: “La forma de trabajar del RCNA le da prestigio a nuestro deporte”.

Julio Romero Ortega agradeció a ambas instituciones el detalle de recibir a nuestros campeones, lo que seguro, les reforzará anímicamente para seguir poniendo el listó cada día más alto. Tanto en el Cabildo como Ayuntamiento recogió placas de reconocimiento al Club por el trabajo que realiza.

Vela 2.022

Rayco Tabares, Alfredo González y Federico Morales (campeones del mundo de Swan 42)
Pedro Ferrer y Yaimur Hernández (subcampeones de Europa de Snipe Máster)
Aureliano Negrín Sanginés (campeón del Mediterráneo ORC)
Aureliano Negrín Sanginés y David Martín (campeones Copa de España J80-mixta)
Alfredo González y Cristian Sánchez (campeones de España de Snipe)
Miguel Ángel Morales y Alejandro Martín (campeones de España de 420)

Natación artítica

CD Pingüinos – RCNA (campeón de Canarias alevín por clubes)
CD Pingüinos – RCNA (subcampeón de España por clubes – alevín promo)
Cristina Armas, Mar Saavedra, Vega Jiménez, Lucía Martín, Noa Nieto, Miguel Martínez, Sofía
Méndez, Daniela Brito, Eduardo Curbelo, Victoria Romero y Dolores de León.
Mar Saavedra, Miguel Martínez, Victoria Romero (campeones de Canarias individual)
CD Pingüinos – RCNA (subcampeón de Canarias infantil por equipos)
Adriana Cabrera, Aitana Luzardo, Maeva Méndez, Laura Alemán, Vega Martínez, Daniela
Rodríguez, Amelia Morales, Carmen Eguizabal, Giada Percanella y Anastasia Alekseeva.
Lidia Robayna, Ainhoa Cabrera y Amelia Morales (4ª Campeonato de Canarias Verano 2.022)

Triatlon

Ricardo Cañibano, Hugo Matallana y Daniel Saavedra (campeones de Canarias x equipo relevos –cadete)

 

LO MAS LEÍDO