16/Jun/2019

CUENTA CON 13 EQUIPOS INSCRITOS

La III Copa Škoda Fabia arranca este fin de semana en Yaiza

La tercera edición de la prueba monomarca comienza con el 4º Rally Tías - Yaiza 

La III Copa Škoda Fabia arranca este fin de semana en Yaiza

Lanzarote acoge el banderazo de salida a la tercera edición de la Copa Škoda Fabia, que se disputará en superficie de asfalto y con todos los equipos inicialmente inscritos para esta Copa Monomarca presentes.

Repiten la práctica totalidad de los equipos del año anterior, pero por primera vez con presencia del equipo tinerfeño formado por  Abel Mesa, que, con Domingo Expósito de copiloto, dispondrá del coche con el que compitiera Daniel Santana, que ya sabe lo que es ganar una prueba.

También estarán los principales pilotos del año pasado, como su ganador Javier Sosa, además de Néstor Luzardo y Manuel Medina, que lucharon hasta la última prueba del año por el podio final.

En este arranque de la temporada, la III Copa Škoda Fabia contará con dos chicas al volante, Virginia de León e Isabel Pérez. No asistirá Belinda Sánchez, que por cuestiones de trabajo ha tenido que abandonar la competición.

La 4º edición del Rally Tías – Yaiza, entra por primera vez en el calendario de la Copa Škoda Fabia y lo hace con una prueba en dos etapas, la primera el viernes 12 de abril con dos tramos nocturnos y el sábado 13 de abril con otros nueve tramos más.

  • El primer día, después de que los equipos partan desde Yaiza a las 20:00 h, se dirigirán a la especial denominada ‘San Bartolomé-La Candelaria’ (7,20 km a las 20:41 h) y al ‘Karting San Bartolomé’ (1,50 km a las 21:08 h), conformando el recorrido de esa primera jornada.
  • Al día siguiente, los participantes que sigan en carrera encararán los tramos de ‘Las Breñas-Femés’ (5,00 km a las 9:16 h y 10:19 h), ‘Masdache-La Candelaria’ (4,40 km a las 12:07 h y 13:05 h), ‘Tías-Casa Heidy’ (4,50 km a las 14:46 h y 15:39 h), ‘La Candelaria-San Bartolomé’ (7,20 km a las 17:24 h y 18:22 h), para acabar con una súper especial denominada ‘Yaiza’ (1,80 km a las 19:54 h). En total, los equipos afrontarán 52,7 kilómetros cronometrados.

 

Lista de equipos

Javier Sosa Santana – Kiliam Camacho Ruiz

Néstor Luzardo Elvira – Jordi Díaz Negrin

Manuel Medina Torres – Rubén Pérez Darías

Juan Saúl Guerra Rodríguez – Álvaro Fernández Carballo

Jesús Carlos Díaz Jiménez – Aitor Cambeiro Pérez

Agoney Díaz Santiago – Oliver Hernández Díaz

Alfredo Guerra Delgado – Gabriel Espino Guedes

Virginia de León Reyes – Omar Miguel Godinho Marrero

Daniel Ascanio Bordón – Antonio Fajardo Morales

José Antonio Tabares Betancort – David Jesús Espinosa Bermúdez

Ariel Quintana Martel – David Álvarez Barrero

Isabel Pérez Napp – Jesús María Lemes Espinosa

Abel Mesa Estévez – Domingo Expósito Romero

      

 

En esta sección
Comentarios