07/abr./2020

TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA DEL BARCO DE YÉ CABRERA

Antigua Craiova, vencedora de la 67ª edición de la Regata de San Ginés.

Salitre en ORC 1, Jalapeño  en ORC2 y Antigua Craiova en ORC 3 ganadores por clases

Antigua Craiova, vencedora de la 67ª edición de la Regata de San Ginés.

La embarcación del Real Club Náutico de Arrecife, Antigua Craiova, resultó vencedora de la 67ª edición de la Regata de San Ginés. Del armador Ye Cabrera y patroneada por Alejandro Morales, alcanzaba la costa de Lanzarote a primera hora de la mañana liderando la flota, posición que mantuvo hasta la línea de meta en el antiguo muelle comercial de Arrecife, que cruzaba después de 18 horas, 59 minutos y 49 segundos para unir las 111 millas que separan Las Palmas de Gran Canaria de Arrecife. Antigua Craiova se adjudicaba las victorias en la clasificación general, en la Clase ORC 3-4 y el Campeonato de España de Altura de la Zona Canaria.

En la general la segunda posición era para el Jalapeño patroneado por Paul Van Leeuwen del Club de Mar de Puerto Calero, tercero se clasificó el Tales del Real Club Náutico de Gran Canaria patroneado por José Antonio Romero Bernabeu. Por clases resultaron ganadores el Antigua Craiova en ORC 3-4, Jalapeño en ORC 2 y Salitre de Felipe Brito del RCNA.

DSCF7923

El antigua Craiova es la tercera vez consecutiva que obtiene la victoria adjudicándose el trofeo en propiedad, para ello hay que ganarlo tres años consecutivos o cinco ediciones alternas. Junto al patrón Ye Cabrera la dotación la formaban: Alejandro Morales, Tomás Fuentes, Isaac Rodríguez, Esther García, Oliver Herrera, Sergio Gutiérrez y Carmelo Hernández.

Tras su llegada a meta hubo de esperar impacientes el paso de más de dos horas para confirmar su triunfo en tiempo compensado, una vez conocida la doble victoria comenzó la celebración. La segunda embarcación en cruzar la meta fue el Tales del RCNGC, seguida de los lanzaroteños Salitre y Jalapeño, quinto llegaba el Atlantis III del CN San Borondón, seguido de Katanga del RCNA y Dream del RCNGC. El Dream y Altamar I cruzaban la meta al filo de las 24 horas de navegación, tiempo que superó el Hubara que cerró la flota en 24h 09m 43s.

La salida se daba a las 17:05 horas del viernes en Las Palmas de Gran Canaria para recorrer las 111 millas náuticas que le separan de Arrecife. Navegaron durante la noche con vientos N-NE suaves y buena mar, situación que se complicó a la llegada a la costa lanzaroteña con zonas de calmas y roles de viento, la mar completamente llana.

Inauguración de la escultura de Paco Curbelo


 En la tarde noche se inauguró el monumento obra del escultor Paco Curbelo que sirve para recordar a todos los participantes en la prueba pionera de navegación de altura en España que celebraba su 67ª edición.El acto culminó con la entrega de trofeos y una cena ofrecida por el Real Club Náutico de Arrecife a los navegantes. Ambos actos estuvieron amenizados por la Parranda Marinera de Los Buches.

 

67ª Regata de San Ginés

Clasificación General ORC 1 hasta la Clase ORC 3-4

P    Tpo Inv     Tpo Corr    Embarcación       Patrón                          Club              

1º   18:59:49   00:00:00  Antigua Craiova    Ye Cabrera                   RCN Arrecife        

2º   19:38:54   01:03:07   Jalapeño              Paul Van Leeuwen        RCN Arrecife

3º   19:12:32   01:40:12   Tales                    José A. Romero            RCN Gran Canaria

4º   20:16:46   01:59:18   Katanga               Raymond Pattenden     RCN Arrecife

5º   19:34:08   02:37:53   Salitre                  Felipe Brito                   RCN Arrecife

6º   20:14:16   02:50:33   Atlantis III             Gregorio Bienes            CN San Borondón

7º   24:09:43   02:53:21   Hubara                 Jorge del Corral            CM Varadero

8º   20:19:08   03:06:14   Dream                  Pedro A. Cruz               RCN Gran Canaria

9º   23:42:04   03:11:02   Altamar I              Francisco Curbelo         RCN Arrecife

10º 23:22:57   04:20:31   Fontmar               Ignacio Concepción       RCN Tenerife

 

Clasificación Clase ORC 1

1º   19:34:08   00:00:00   Salitre                  Felipe Brito                   RCN Arrecife

2º   20:14:16   00:12:40   Atlantis III             Gregorio Bienes            CN San Borondón

3º   20:19:08   00:28:21   Dream                  Pedro A. Cruz               RCN Gran Canaria

 

Clasificación Clase ORC 2

1º   19:38:54   00:00:00   Jalapeño              Paul Van Leeuwen        RCN Arrecife

2º   19:12:32   00:37:05   Tales                    José A. Romero            RCN Gran Canaria

3º   20:16:46   00:56:11   Katanga               Raymond Pattenden     RCN Arrecife

 

Clasificación Clase ORC 3

1º   18:59:49   00:00:00  Antigua Craiova    Ye Cabrera                   RCN Arrecife

7º   24:09:43   02:53:21   Hubara                 Jorge del Corral            CM Varadero

9º   23:42:04   03:11:02   Altamar I              Francisco Curbelo         RCN Arrecife

10º 23:22:57   04:20:31   Fontmar               Ignacio Concepción       RCN Tenerife

 

Ganador Campeonato de España de Altura – Zona Canarias

1º   18:59:49   00:00:00  Antigua Craiova    Ye Cabrera                   RCN Arrecife      

                                      

En esta sección
Comentarios