Teguise elige al Premio Joven 2021 y a los mejores creadores emergentes

Más de 30 trabajos se presentaron a las distintas categorías de la última edición del Certamen Arte Emergente, que dio a conocer este jueves a sus ganadores

Ganadores del Certamen de Arte Emergente de Teguise
Ganadores del Certamen de Arte Emergente de Teguise

El Ayuntamiento de Teguise, a través del Departamento de Juventud y del jurado elegido en esta nueva edición del Certamen Arte Emergente, seleccionó a los ganadores de un concurso que ha entregado, por primera vez, el título de Premio Joven de Teguise, que fue para Ernesto Cristo González Alemán por "Famara", su rapsodia para timple y piano. 

El alcalde de Teguise, Oswaldo Betancort, y su equipo de gobierno recibieron en la Villa de Teguise a los ganadores del concurso juvenil y felicitaron a todos los participantes por el nivel de las obras presentadas, a los ganadores de los primeros y segundos premios y al Premio Joven Teguise. 

Asimismo, pero trasladaron su agradecimiento a los miembros del jurado, que tuvieron la difícil tarea de escoger entre los más de 30 trabajos presentados en las distintas categorías: Cortos, Fotografía, Joyería, Moda, Música y Pintura, así como el Premio Joven Teguise 2021.

Jurado del Certamen de Arte Emergente de Teguise

El jurado estuvo formado por María Nela Hernández Callero (diseñadora gráfica, dibujante e ilustradora); Francisco Parrilla (fundador y secretario técnico de Prensa Juvenil Canaria); Eliana Parrilla Morín (estudiante de Educación Social de la ULPGC, responsable de Educación del Consejo de Juventud de Canaria y miembro de la mesa de Política Juvenil del Gobierno de Canarias); María Cao García (empresaria y diseñadora de moda, participante en la pasarela Gaudí y Moda Cálida); Ayoze Rodríguez (músico y director de la Escuela de Música de Teguise) y Carlos Sáenz Toledo (técnico del Departamento de Juventud del Ayuntamiento de Teguise).

 

Premios por modalidades

En la modalidad de pintura, el primer premio fue para "Visión", de Melody Armas Caraballo, y el segundo se lo llevó "Calima", obra de Eva Van Eeckhoven Hernández.

En la categoría de fotografía, Sergio Niz fue el ganador del primer premio con "El Secreto" y Adriana Carolina Sánchez Decán se alzó con el segundo por "Gloria a ti". 

Por su parte, en la modalidad de moda solo se otorgó un premio, que fue para "Roma", de Nayansy Davinia Varela González-

En la modalidad de cortos, el ganador del primer premio fue Gerardo Jesús Machín Betancor por "Paseando", mientras que Daniel Jesús Aparicio González recibió el segundo premio por "Ánima por Leinad"-

Por último, en la modalidad de música, Alejandro León Hernández se alzó con el primer premio con "Canarias" y Verónica Lucía Almaguer Gutiérrez se hizo con el segundo, con "A ella". 

LO MAS LEÍDO