21/Sep/2017

CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE 27 EMBARCACIONES

Luciano García del RCNA, nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

María Mateo del RCNGC fue primera fémina y segunda de la general

Luciano García junto a la consejera de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias
Luciano García junto a la consejera de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias
Luciano García del RCNA, nuevo campeón de la Copa de Canarias de Laser 4.7

Este fin de semana se celebró la Copa de Canarias de la Clase Laser 4.7 “Trofeo Naviera Armas”, se contó con la participación de 27 embarcaciones de las flotas del RCN Gran Canaria, RCN Tenerife, RCN Santa Cruz de La Palma y RCN Arrecife.

A lo largo de la jornada del sábado y el domingo se disputaron seis mangas con tres triunfos para el lanzaroteño Luciano García Lorenzo, el resto de victorias se las repartieron María Mateo Ferragut y Luis Wagüemert Guerra, ambos del RCN de Gran Canaria; y el lanzaroteño Juan Pablo Betancort Fernández.

Luciano García Lorenzo con los tres primeros puestos lograba sumar un total de 11 puntos completando su clasificación con un segundo y dos sextos puestos, lo que le valía para dejar en el Club organizador el título de campeón de la Copa de Canarias “Trofeo Naviera Armas”. La segunda plaza de la general y primera fémina fue para María Mateo Ferragut del Real Club Náutico de Gran Canaria, siendo tercero Julio Jordán Bañon del Real Club Náutico de Tenerife.

 En la categoría femenina tras la vencedora María Ferragut, se clasificó la también grancanaria Margarita Iess Falcón y tercera fue la tinerfeña Nelly María González Rodríguez.

La categoría sub 16 tuvo como ganador al tinerfeño Javier Balaguer Núñez, seguido de los regatistas del RCN Gran Canaria, Luis Guerra Wangüemert y Luis Jiménez del Campo.

 Los ocho primeros clasificados representarán a Canarias en la Copa de España de Laser 4.7 a celebrar en Palma de Mallorca. A ellos, les acompañarán otros ocho regatistas del ranking de la Federación Canaria de Vela.

 

Copa de Canarias de Laser 4.7 Trofeo Naviera Armas

 

Cuadro de Honor

1º Absoluto     Luciano García Lorenzo         RCN Arrecife

2º Absoluto     María Mateo Ferragut RCN Gran Canaria

3º Absoluto     Julio Jordán Bañón                RCN Tenerife

 

1º Femenina   María Mateu Ferragut RCN Gran Canaria

2º Femenina   Margarita Iess Falcón             RCN Gran Canaria

3º Femenina   Nelly María González R         RCN Tenerife

 

1ª Sub 16        Javier Balaguer Núñez           RCN Tenerife

2º Sub 16        Luis Guerra Wangüemert       RCN Gran Canaria

2ª Sub 16        Luis Jiménez del Campo        RCN Gran Canaria

 

Clasificación final

1º    11 p     Luciano García Lorenzo      Sub 18        RCN Arrecife

2ª    25 p     María Mateo Ferragut          Sub 18 F    RCN Gran Canaria

3º    25 p     Julio Jordán Bañón              Sub 18        RCN Tenerife

4ª    26 p     Margarita Iess Blanco          Sub 18 F    RCN Gran Canaria

5ª    27 p     Nelly María González R       Sub 18 F    RCN Tenerife

6º    34 p     Tomás Martín Jordán           Sub 18        RCN Arrecife 

7º    34 p     Javier Balaguer Núñez        Sub 16        RCN Tenerife

8º    34 p     Jorge García Bóveda           Sub 16        RCN Tenerife

9º    39 p     Juan Pablo Betancort F       Sub 18        RCN Arrecife

10º  45 p     Luis Wangüemert Guerra    Sub 16        RCN Gran Canaria

11ª  52 p     Gara García Galdos             Sub 18 F    RCN La Palma

12º  52 p     Ignacio Colombo Martínez   Sub 18        RCN Tenerife

13º  53 p     Alfredo Matallana F              Sub 18        RCN Arrecife

14º  59 p     Tomás López Valle              Sub 18        RCN Gran Canaria

15ª  63 p     Claudia Canales Rivero       Sub 18 F    RCN Tenerife

16ª  69 p     Begoña Santomé Ferragut  Sub 18 F    RCN Gran Canaria

17º  80 p     Guillermo Aranaz Marrero   Sub 18        RCN Tenerife

18ª  81 p     Sara Colombo Martínez       Sub 18 F    RCN Tenerife

19º  84 p     Luis Jiménez del Campo     Sub 16        RCN Gran Canaria

20ª  85 p     Elena Ruzo de Lojendio       Sub 16 F    RCN Tenerife

21ª  90 p     Sonia Calvo Pulido              Sub 16 F    RCN Gran Canaria

22º  97 p     Ignacio Rosa Acuña             Sub 16        RCN Arrecife

23º  101 p   Matías Jiménez Bonny        Sub 16        RCN Gran Canaria

24º  114 p   Andrés Rosa Acuña             Sub 16        RCN Arrecife

25º  118 p   Juan M Cabrera de León     Sub 16        RCN Arrecife

26ª  140 p   Alejandra Estévez Marrero  Sub 18 F    RCN Arrecife

26ª  140 p   Carla Negrín Arbona            Sub 18 F    RCN Arrecife 

      

                 Total 27 clasificados     

En esta sección
Comentarios